• Невозможно загрузить ленту новостей

РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 5 декабря 2014 г

РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ I ДОКУЧАЕВСКИЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ЧТЕНИЯ «ПОЧВА – УДИВИТЕЛЬНОЕ СОЗДАНИЕ ПРИРОДЫ» 5 декабря 2014 г

В соответствии с постановлением  Генеральной ассамблеи  ООН объявить 5 декабря Всемирным днем почв и провозгласить  2015 г. – международным годом почв Красноярский государственный аграрный  университет. Общество почвоведов им. В.В. Докучаева. Кафедра почвоведения и агрохимии. Оргкомитет Региональной  научной конференции I Докучаевские молодежные чтения «Почва – удивительное создание природы» приглашает Вас принять участие в работе конференции, которая состоится 5 декабря 2014 года в г. Красноярске.

Планируется работа по следующим направлениям

1. В.В.Докучаев – основоположник науки о почве.

2. Идеи В.В.Докучаева и современные проблемы экологии

3. Агрономическое наследие В.В. Докучаева.

4. Школьная секция «Почва глазами детей»

5. Выставка экспонатов горных пород и минералов, коллекций почвенных образцов и микромонолитов

К участию в конференции приглашаются школьники, студенты (специалисты, бакалавры) и молодые ученые.

Оргкомитет:

Председатель оргкомитета: зав. каф. почвоведения и агрохимии КрасГАУ, председатель Красноярского отделения  Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, д.б.н., проф. Чупрова Валентина Владимировна

Сопредседатель: Белоусова Е.Н. - к.б.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии

Члены оргкомитета:

Сорокина О.А. – д.б.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии;
Кураченко Н.Л. - д.б.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии;

Шугалей Л.С. - д.б.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии;
Власенко О.А. - к.б.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии;

Белоусов А.А. - к.б.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии;

Горлова О.П. - к.б.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии;

Куратор школьной секции:

Демьяненко Т.Н.- к.б.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии;

Куратор студенческой секции:

Ульянова О.А. – д.б.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии;

Заявка на участие в конференциивысылается до 1 декабря 2014г.  Заявкунеобходимо подать вэлектроннойформенаадрес:

Студенческая секция – kora64@mail.ru

Школьная секция -  t-demyanen@mail.ru.

В заявке должнобыть указано:

1.Фамилия, имя, отчество (полностью)

2.Названиетезисов

3.Место учебы, статус докладчика(студент, аспирант, молодой специалист)

4.Почтовый адрес, e-mail, телефон

5.Планируемое направление

6.Формадоклада(гласный/стендовый)

7.Фамилия, Имя, Отчество, ученая степеньи должность научного руководителя

Лучшие доклады будут опубликованы в ежегодном сборнике статей аспирантов и магистрантов «Экологические альтернативы в сельском и лесном хозяйстве» под рубрикой «К международному дню почв»

Программаработыконференциибудетуточненапослеокончанияприёматезисов(3 декабря 2014) и разосланазарегистрировавшимся участникам.

Требования к оформлению тезисов

Текстовый материал должен быть набран на компьютере в формате Microsoft Word шрифтом Times New Roman размером 14 пт. Междустрочный интервал для текста - одинарный. Поля 2см. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту 1,25 см.

Объем статьи, включая таблицы, иллюстративный материал и список литературы, не должен превышать 3 страниц компьютерного текста.

Порядок оформления статьи: инициалы и фамилия авторов, полное название, библиографический список.

Требования к оформлению работ школьной секции «Почва глазами детей»:

В рамках этого направления планируется проведение  конкурса:

а) на создание эмблемы – символа почвы,  как центрального звена биосферы. Лучшая работа будет издана и оформлена в виде значка.

б) формулирование  девиза конференции, посвященному дню и году почв (текст должен отражать вклад идеи  В.В.Докучаева в науку о почве; роль почвы в биосфере, сельском хозяйстве). Эти работы могут быть оформлены в виде гласного или постерного (стендового)  доклада.

Электронный вариант эмблемы и девиза конференции в любом из форматов Microsoft  Offisприсылайте на  e-mail: t-demyanen@mail.ruдо 3 декабря 2014 г. Файл должен называться по фамилии первого автора. В правом нижнем углу таблицы (10×5 см), указать ФИО автора (ов), школа, руководитель. Разработка эмблемы  и девиза должна иметь сопровождение (аннотацию) на 3-5 предложений.

1. Стендовый доклад должен быть выполнен на листе формата А1 (стандартный лист ватмана).
  2. Обязательно должны присутствовать: название доклада (заголовок, напечатанный крупным шрифтом, например, кеглем 120), информация об авторе (фамилия, имя, школа, класс) и о работе (место, где выполнена работа, ФИО научного руководителя). Обязательно должны присутствовать цель работы и выводы.
  3. Подписи и текст должны читаться с расстояния не менее одного метра.
  4. Размер шрифта для подписей и текста не менее 4 мм в высоту (кегль не менее 16).

в) Творческая работа может быть представлена в виде научно-популярного доклада, художественного рассказа, сказки, стихотворения, поделки или любой другой формы.

Ждем с нетерпением Ваших докладов!